Auction Pricedatabase

Auction: Vente Horlogerie - 14 décembre 2011
was auctioned on: 14 December 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

RICHARD MILLE RM003 TOURBILLON n° 106 vers 2006

Archive
Estimate: €160,000 - €180,000
ca. US$210,864 - US$237,222
Price realised:  n. a.
Lot number 202, Views: 9

RICHARD MILLE RM003 TOURBILLON n° 106 vers 2006 Superbe et rare montre bracelet GMT à Tourbillon en or rose. Boîtier tonneau curvex, fond saphir. Couronne de remontoir en titane et caoutchouc. Cadran squelette avec cage du tourbillon à 6 heures, second fuseau horaire à 3 heures. Indication de la réserve de marche entre 1 et 2 heures et indication du "Torque" (tension du ressort principal) entre 10 et 11 heures. Mouvement mécanique avec platine en carbone. Bracelet caoutchouc avec boucle deployante Richard Mille. Cadran, boîtier et :mouvement signés. Dimensions : 40 x 45 mm. Poids brut : 150g. Vendue avec son écrin et ses papiers d'origine. Etat neuf. Prix public indicatif : 316 000 euros. EXTREMLY FINE AND RARE TONNEAU SHAPED AND CURVED TWO TIME ZONE 18K PINK GOLD WRISTWATCH WITH VISIBLE ONE-MINUTE TOURBILLON REGULATOR, TORQUE INDIC ATOR, POWER RESERVE AND AN 18K PINK GOLD RICHARD MILLE BUCKLE. ACCOMPANIED BY A RICHARD MILLE FITTED BOX AND ORIGINAL CERTIFICATE.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Horlogerie - 14 décembre 2011
Date of the auction: 14 Dec 2011
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020