Richard Scheibe (1879-1964), dt. Bildhauer u. Zeichner, Mitglied der Berliner Secession, wurde von Hitler 1944 in die Liste der Gottbegnadeten Künstler aufgenommen, Mappenwerk 'Acht Aktzeichnungen' bei Horst Boettcher 1947, lim. auf 50 Mappen, handsign. u. dat. Blätter in Faltpassepart., originale Flügelmappe mit Titelblatt, 49 x 34 cm