Auction archive: Lot number 0006

Richard Teschner

€6,000 - €10,000
ca. US$6,610 - US$11,018

Richard Teschner

€6,000 - €10,000
ca. US$6,610 - US$11,018

Richard Teschner (Karlsbad 1879-1948 Wien) Ameisenbär Wiener Werkstätte, 1910 Zinn, gegossen, patiniert, Marmor; auf der Unterseite gemarkt: "WIENER/WERK/STÄTTE", Entwerfermonogramm "TE", Rosenmarke; H. 7,6 cm; L. 15,7 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Modellnr. M 1548; Inventarnr. WWF 97-53-6; Deutsche Kunst und Dekoration, Bd. XXVII, 1910/11, S. 167 Richard Teschner war mit Josef Hoffmann eng befreundet. Darauf ist zurückzuführen, dass er einige wenige Entwürfe für die Wiener Werkstätte schuf. Sie gehören zu den größten Raritäten dieses Unternehmen und unterscheiden sich stilistisch und formal eklatant von allem was die Wiener Werkstätte in der Zeit vor dem Ersten Weltkrieg produziert hat. (EP)

3 Dec 2019
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

3 Dec 2019
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009