Mann mit Hut, Brustbildnis en face, schwarze Kreide gewischt, 47 x 37,5 cm (Passepartoutausschnitt), re. signiert u. dat. 1918, etwas gebräunt u. knitterig, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 67 x 57 cm Studium in Dresden, Mitglied im saarl. Künstlerbund, Lit.: Vollmer.