Riche AIGUIÈRE et son BASSIN de TOILETTE en cristal finement taillé de motifs rayonnants, fleurs et frises géométriques. Travail de qualité européen de la première moitié du XXème siècle. Aiguière : Haut. 29 cm. (éclat au dessus de l'anse) Bassin : Haut. 14,5, Diam. 31 cm. (petits éclats d'usage) Provenance : d'après la tradition familiale, ce nécessaire de toilette a été offert par Jeanne de Savoie, tsarine de Bulgarie (1907-2000) à sa dame d'honneur Dora Mercier lorsqu'elle dut quitter le pays sous la menace des troupes soviétiques après la seconde guerre mondiale.