Auction archive: Lot number 37

€800 - €1,200
ca. US$1,037 - US$1,556
€813
ca. US$1,054

€800 - €1,200
ca. US$1,037 - US$1,556
€813
ca. US$1,054

RICHELIEU, Armand Jean du Plessis, cardinal de (1585-1642). Pièce signée sur vélin, un feuillet in-quarto oblong (197 x 288 mm), traces de pliures.
RICHELIEU, Armand Jean du Plessis, cardinal de (1585-1642). Pièce signée sur vélin, un feuillet in-quarto oblong (197 x 288 mm), traces de pliures. Reçu signé "Armand card de Richelieu" le 15 juin 1623: "Nous Armand Jehan du Plessis Cardinal de Richelieu [...] chef du con[seil] de la Royne mere du Roy confessons avoir receu comptant de M. d'Argouges ... tresorier gene[ral] de la maison de lad[ite] dame Royne la somme de six mil livres a nous ordonnee pour nos[tre] pension ... dAvril, May et Juin de la pre[sente] annee m vi vingt trois a cause de nos[tre] charge. De laquelle somme de vi m[il] l[ivres] nous nous tenons pour contans & bien payé..." Richelieu s'attacha à la reine mère Marie de Médicis dès 1616, année où il fut nommé son aumônier, et s'associa à la disgrâce de sa protectrice en la suivant en exil à Blois. Il fut l'artisan de la réconciliation entre le roi et sa mère et obtint, en 1622, son chapeau de cardinal. Entré au conseil en 1624, il demeura le principal ministre de Louis XIII jusqu'à sa mort près de vingt ans plus tard.

29 Oct 2012
Christie's
29 October 2012, Paris

29 Oct 2012
Christie's
29 October 2012, Paris