Auction archive: Lot number 29

RICHELSDORF – MÜHLE – "RECHNUNG über den betrieb der Mahl-Mühle

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€400
ca. US$478
€200
ca. US$239

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€400
ca. US$478
€200
ca. US$239

und Frucht Magazin bey Riechelsdorff. Anno 1766." (Deckeltitel). Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Richelsdorf (Lkr. Hersfeld-Rotenburg), bald nach 1766. Fol. 65 S. Hldr. d. Zt. (Deckel mit Fraßspuren, beschabt). (13)
Sauber kalligraphierte Abschrift (Vermerk auf dem Titelschild: "Duplicat") des Rechnungsbuches der Mahlmühle und des Fruchtmagazins im nordhessischen Richelsdorf (heute zur Gemeinde Wildeck gehörend). – Laut dem voranstehenden "Vorbericht" wurde die Mühle beim "untersten Pochwerk" im Jahr 1753 auf Kosten der Blaufarbenfabrik zu Schwarzenfels erbaut. Dort sollte für die "Berg und darzu gehorigen Leute gemahlen, und solchen sowohl Frucht als Mehl in einem billigen Preiße überlassen, und yn dachter Fabrique die Nutzung davon berechnet werden". Einnahmen wurden erwirtschaftet für verkauftes Getreide, Erbsen, Mehl, Kleie, Malz und Malzschrot; Ausgaben fielen an etwa für den Kauf von Getreide, Dienerbesoldung, "Geleucht und Zapfenschmier", Fuhrlohn, Bau- und Werkholz oder Zimmer- und Mühlmeisterlohn. Am Ende des Bandes (S. 55-65) findet sich ein "Inventarium Anno 1766", in dem das Mühlengebäude mit Wohnstube ausführlich beschrieben wird und die Einrichtung mit allen Geräten bis hin zu den Sieben, Mühlsteinen, Dielennägeln und hölzernen Maßgefäßen detailliert aufgeführt ist. – Leicht gebräunt, minimal fleckig.

2 May 2018 - 4 May 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

2 May 2018 - 4 May 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088