RICHEPIN (Jean). (1849-1926). Poème autographe signé, orné d’un dessin original aquarellé monogrammé B dans un cercle ; environ 25,5 x 18,5 cm (encadré). Pièce de quatre quatrains, collé dans l’angle d’une feuille plus grande, recouverte d’un grand et beau dessin à la mine de plomb et aquarelle, dans le style « Art Nouveau ». Le manuscrit de Richepin est comme une stèle à laquelle est accoudée une femme aux cheveux roux, rêvant devant un décor floral. « Ainsi qu’une grand’porte ouverte // Pour s’évader d’une prison // Le bout du val, c’est la mer verte // Sans un nuage à l’horizon »…