Richepin, Jean. - La Mer. Paris, M. Dreyfous, 1886. In-4 broché, sous chemise éditeur à lacets (en mauvais état). Exemplaire unique comprenant 35 dessins originaux au crayon gras noir ou noir et rouge (19 h-t dont 5 réhaussés de couleur - 16 in-t dont 8 réhaussés) et 1 dessin à l'encre noire h-t . Seules 2 planches (faux-titre et frontispice) sont signées d'un monogramme "A.A.H." non identifié - 374 pages. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci étant l'un des 30 sur Hollande (n° 39).