Richepin, Jean.. La Mer. Paris, M. Dreyfous

Archive
Estimate: €250 - €350
ca. US$308 - US$431
Price realised:  €600
ca. US$740
Lot number 59, Views: 4

Richepin, Jean.. La Mer. Paris, M. Dreyfous, 1886. In-4 broché, sous chemise éditeur à lacets (en mauvais état). Exemplaire unique comprenant 35 dessins originaux au crayon gras noir ou noir et rouge (19 h-t dont 5 réhaussés de couleur - 16 in-t dont 8 réhaussés) et 1 dessin à l'encre noire h-t. Seules 2 planches (faux-titre et frontispice) sont signées d'un monogramme "A.A.H." non identifié - 374 pages. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci étant l'un des 30 sur Hollande (n° 39).

Informations about the auction
Auction house: Crait + Müller
Title: http://crait-muller.com/html/index.jsp?id=90041&lng=fr&npp=150
Date of the auction: 13 Apr 2018
Address: Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]