RICHEPIN. Jean. La mer. Paris, Maurice Dreyfou, 1886. 1 vol. in-4, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné légèrement passé, accroc à la coiffe supérieure, tête dorée. Couvertures conservées. Edition originale. Exemplaire nominatif sur papier japon spécialement imprimé pour M. George Mantoux et enrichi d'un envoi autographe sous la justification "Cordialement, Jean Richepin, 26 février 1886".