RICHEPIN (Jean). Les Litanies de la mer. Paris, Albert Bélinac, 1903. In-4°, maroquin bleu, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, dentelle intérieure, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée, étui (Visinand). Aquarelles d'après Henri CARUCHET ornant chaque page. Exemplaire sur japon DE L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS DANS LE STYLE ART NOUVEAU.