Auction Pricedatabase

Auction: Livres anciens et modernes
was auctioned on: 11 April 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €2,000 - €2,500
ca. US$2,474 - US$3,093
Price realised:  €2,200
ca. US$2,722
Lot number 226, Views: 17

RICHEPIN (Jean). Les Litanies de la mer. Paris, Pour Albert Bélinac, 1903. In-8, maroquin janséniste vert, dos à 5 nerfs, intérieurs à filets et soie verte (Canape R.D./1918). 45 compositions d’H. Caruchet rehaussées à l’aquarelle et à l’argent. Un des 100 exemplaires sur Japon (n° 94). Très bel exemplaire frais et finement décoré.

Informations about the auction
Auction house: Ferri
Title: Livres anciens et modernes
Date of the auction: 11 Apr 2018
Address: Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4233 1124 · +33 (0)1 4233 4000