Auction archive: Lot number 153

€0
€4,225
ca. US$5,767

€0
€4,225
ca. US$5,767

RICHEPIN (Jean) Les Litanies de la mer Aquarelles d'après Henri Caruchet Paris, Albert Bélinac, 1903 In-4, maroquin brun orné sur le premier plat d'un important décor floral mosaïqué en maroquin crème et dans des nuances vertes et brunes, encadrant une ancre mosaïquée en maroquin gris foncé sur laquelle pend une petite croix beige au bout d'une chaîne poussée au palladium; sur le second plat, composition ovale mosaïquée en maroquin dans les mêmes teintes, représentant un phare éclairant un voilier dans une nuit étoilée; dos à nerfs portant le nom de l'auteur, le titre de l'ouvrage, le lieu et la date de l'édition poussés or; larges encadrements intérieurs ornés d'un décor floral avec une ancre et une lyre aux angles inférieurs, le tout traité au filet à froid et mosaïqué en maroquin dans les mêmes teintes que celles des plats; doublures et gardes de soie verte et or à décor floral vert sombre et crème, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur brochure, couverture illustrée (Pétrus Ruban, 1908) Trè

15 May 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 May 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020