RICHEPIN Jean Les Litanies de la Mer. Aquarelles originales d"après Henri CARUCHET. P., Imp. par Firmin-Didot-pour Albert Belinac, 1903, in-4° illustré à toutes pages de décors rehaussés d"or et d"argent. Tirage limité à 100 ex. tous sur Japon, un des 50 avec une suite en noir des illustrations. (ex. n° 27). Rel. d"ép. demi-maroquin rouge à coins, dos mosaïqué, tête dorée, couv. conservée (Charles Meunier rel.) Ex enrichi d"un texte autographe de 2 pages signé de Jean Richepin, intitulé : "Petites chroniques du passé". ADJUDICATION : 1