Auction archive: Lot number 603

RICHON (Charles) et Ernest ROZE. Atlas

€400 - €500
ca. US$420 - US$526

€400 - €500
ca. US$420 - US$526

RICHON (Charles) et Ernest ROZE. Atlas des champignons comestibles et vénéneux de la France et des pays circonvoisins. Paris, Octave Doin, 1888. 2 parties en un fort vol. in-folio, percaline bleue, premier plat illustré en couleurs, dos lisse (Cartonnage de l'éditeur). I) Faux-titre, titre, xcviii pp., (1) f. blanc, 265 pp. - II) Faux-titre, titre, pp. (v) à xii, 72 planches. Édition originale de l'une des belles iconographies des champignons français de la fin du XIXème siècle, décrivant 229 espèces de champignons recherchés pour l'alimentation. Elle est accompagnée de 72 lithographies en couleurs dessinées d'après nature par Richon. Elle est précédée d'une première partie, illustrée de gravures in-texte, exposant une étude historique de la mycologie, et de deux études scientifiques (organographique et biologique, et chimique et toxicologique). Précieux exemplaire de l'auteur Ernest Roze (note autographe de sa cousine), enrichi d'un petit portrait photographique contrecollé de cet auteur. Il contient le contrat d'édition original manuscrit, signé par les deux auteurs et Doin, et daté Paris, 11 mai 1885. On a également joint l'acte original de nomination de Ernest Roze comme membre-titulaire de la Société impériale et centrale d'horticulture (26 avril 1866). Percaline frottée. Mykolibri, 1753 ; Nissen, 1691.

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage