Die Brille 1 lithographierter Reklamezettel, 2 lithographierte Textbl. und 9 Lithographien auf Velin. 1923. 52 x 40 cm. Die Textblätter monogrammiert "R", die Lithographien signiert "H. T. Richter". Auflage 40 Ex. Die komplette Folge von Illustrationen Richters zu Lessings Gedicht. Erschienen in einer numerierten Auflage von 40 Exemplaren, unseres jedoch ohne das Impressum und ohne der Nummer, beim Kunstverlag Emil Richter, Dresden. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand. Beigegeben: Eine weitere signierte Lithographie von Hans Theo Richter "Mutter mit Kind".