Auction archive: Lot number 7441

Richter, Hans Theo Die Brille

€500
ca. US$550
€380
ca. US$418

Richter, Hans Theo Die Brille

€500
ca. US$550
€380
ca. US$418

Die Brille 1 lithographierter Reklamezettel, 2 lithographierte Textbl. und 9 Lithographien auf Velin. 1923. 52 x 40 cm. Die Textblätter monogrammiert "R", die Lithographien signiert "H. T. Richter". Auflage 40 Ex. Die komplette Folge von Illustrationen Richters zu Lessings Gedicht. Erschienen in einer numerierten Auflage von 40 Exemplaren, unseres jedoch ohne das Impressum und ohne der Nummer, beim Kunstverlag Emil Richter, Dresden. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand. Beigegeben: Eine weitere signierte Lithographie von Hans Theo Richter "Mutter mit Kind".

29 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

29 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025