Auction archive: Lot number 352

Richter, Hans Theo (Rochlitz 1902 - 1969 Dresden).

€1,500
ca. US$1,685

€1,500
ca. US$1,685

Bildnis Ilse Fröhner in Helldunkel.
Feder u. Pinsel in Tusche über Kreide auf Büttenkarton. 1961. 420 x 300 mm, im Passepartout freigestellt. Signiert u. datiert.
Werkverzeichnis 84, dort ganzseitig auf Seite 143 abgebildet - Ein ähnliches Porträt befindet sich im Besitz der Staatlichen Galerie Moritzburg in Halle. [43075

31 Oct 2015
Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
Sybelstr. 68
10629 Berlin
info@lehr-kunstauktionen.de
+49 (0)30 8818979
+49 (0)30 8818995

31 Oct 2015
Sybelstr. 68
10629 Berlin
info@lehr-kunstauktionen.de
+49 (0)30 8818979
+49 (0)30 8818995