Auction archive: Lot number 05-0523

RICHTER von BERCHEM Brosche mit Amethyst

Reserve
€450
ca. US$468

Reserve
€450
ca. US$468

RICHTER von BERCHEM Brosche mit Amethyst und Perlen, um 1938/40, GG 585/000 und Silber, geb. 1892, gest. 1960, 1906 und folgende Jahrein Pforzheim ausgebildet, später weitere Ausbildung, bei verschiedenen Goldschmieden inBerlin, nach 1919 in Verbindung mit Alma Engel, Niederlassung in Saarbrücken, leitete dort über Jahre eine große Werkstatt mit mehreren Mitarbeitern, nat. und intern. Ausstellungen, in Paris Weltausstellung 1937 vertreten, nach 1925, Entwicklung eines eigenen Stil, in Verbindung des geom. Art-Decomit Elementen der Klassik, mittig ovaler Amethystcabochon in abstr. Sonnenstrahlen gefasst, ca. 3.8 x 2.5 cm, rücks. sign. RvB, Entwurf und hochwertige Ausführung des bekannten Goldschmiedemeisters

27 May 2022
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900

27 May 2022
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900