RICHTER von BERCHEM Brosche mit Amethyst und Perlen, um 1938/40, GG 585/000 und Silber, geb. 1892, gest. 1960, 1906 und folgende Jahrein Pforzheim ausgebildet, später weitere Ausbildung, bei verschiedenen Goldschmieden inBerlin, nach 1919 in Verbindung mit Alma Engel, Niederlassung in Saarbrücken, leitete dort über Jahre eine große Werkstatt mit mehreren Mitarbeitern, nat. und intern. Ausstellungen, in Paris Weltausstellung 1937 vertreten, nach 1925, Entwicklung eines eigenen Stil, in Verbindung des geom. Art-Decomit Elementen der Klassik, mittig ovaler Amethystcabochon in abstr. Sonnenstrahlen gefasst, ca. 3.8 x 2.5 cm, rücks. sign. RvB, Entwurf und hochwertige Ausführung des bekannten Goldschmiedemeisters