Upcoming auctions Lot number 3901

Ridinger, Johann Elias

Auktion 124
7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
€90
ca. US$95

Ridinger, Johann Elias

Auktion 124
7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
€90
ca. US$95

(1698 Ulm - Augsburg 1767). Rückenansicht eines auf einem Felsen rastenden Kriegers, mit der Linken seinen Schild auf dem Boden haltend, im Hintergrund re. ein gemeiner Soldat. Kupferstich auf Bütten 1728. Plgr. 18,4 x 12,1, Blgr. 22,4 x 16,8 cm. Mit dem Monogr. u. gegens. Datum i.d. Platte. Th. 839. Aus der Folge von Figuren aus dem Altertum. - Leicht stockfl. u. angestaubt. Aus einer Slg. "St im Geweih" (n.b.L.).

7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216