RILKE (Rainer Maria). Les Cahiers de Malte Laurids Brigge. Illustrés par Hermine DAVID Et : Poésie. Traduction de Maurice Betz avec des gravures de Philippe JULLIAN. Paris, Emile-Paul Frères, 1942-1943. 2 vol. in-4 brochés, couv. impr. rempliées sous emboîtages de l'éd. Gravures sur cuivre H.-T. Tirages à 1600 ex. ; chaque exemplaire un des 1500 sur vélin blanc (n°229 pour le premier et n°1439 pour le second). Petites rousseurs à la couv. des "Cahiers" sinon très bons exemplaires.