Auction archive: Lot number 141

RIMBAUD, Arthur (1854-1891). Les Illuminations . Notice par Paul Verlaine. Paris: Publications de La Vogue , 1886.

Auction 29.11.2002
29 Nov 2002
€12,000 - €16,000
ca. US$12,016 - US$16,021
€17,625
ca. US$17,649

Auction 29.11.2002
29 Nov 2002
€12,000 - €16,000
ca. US$12,016 - US$16,021
€17,625
ca. US$17,649

RIMBAUD, Arthur (1854-1891). Les Illuminations . Notice par Paul Verlaine. Paris: Publications de La Vogue , 1886. In-8 (220 x 137 mm). (Quelques rousseurs éparses.) Reliure sur brochure en demi-maroquin rouge à coins de Huser, tête dorée, couverture saumon conservée, (petits manques à la couverture). éDITION ORIGINALE, TIRéE à 200 EXEMPLAIRES NUMéROTéS. Celui-ci un des 170 sur Hollande (n°71). Réunion de 46 pièces, dont 33 en prose et 13 poèmes, qui furent publiées par Gustave Kahn dans La Vogue entre le 13 mai et le 21 juin 1886. Paul Verlaine les réunit dans cette plaquette, à l'insu de Rimbaud qui se trouvait alors en Abyssinie. "Synthèse de l'oeuvre rimbaldienne, Les Illuminations ont ouvert de nouveaux horizons à la littérature, paraîssant même frayer et épuiser d'avance les voies qu'elles impliquent. La ferveur de ce poète de dix-huit ans ressemble à celle d'un chercheur d'or trouvant la "veine" qui sacre et justifie son existence; et ce qui frappe dans cette oeuvre, tout à la gloire de l'adolescence, c'est sa fulgurance et son intensité" (Laffont-Bompiani). TRèS BEL EXEMPLAIRE à GRANDES MARGES. Carteret II, 272; Clouzot 136.

29 Nov 2002
Christie's
Paris

29 Nov 2002
Christie's
Paris