RIMBAUD (Arthur). Une saison en enfer. Bruxelles, Alliance typographique, M.-J. Poot, 1873. In-12, chagrin prune, filet doré, dentelle intérieure, tête jonquille, couverture, étui (Reliure du XXe siècle). Édition originale. Une saison en enfer est le seul recueil poétique de Rimbaud paru de son vivant. Publié à compte d'auteur, l'ouvrage fut imprimé à petit nombre, sans tirage en grand papier. Rare et très recherché. Dos passé.