RINCE-PINCEAUX EN AMÉTHYSTE, CHINE, FIN DU XIXe - DÉBUT DU XXe SIÈCLE La panse globulaire aplatie, deux dragons sculptés en relief sur le pourtour, la bordure gravée d'une frise de grecques ; petits éclats l. : 14 cm (5 1/2 in.) A CARVED AMETHYST BRUSH-WASHER, CHINA, LATE 19th - EARLY 20th CENTURY