Auction archive: Lot number 60

RINCE-PINCEAUX EN PIERRE ET PIERRE A ENCRE SCULPTEE

Art d'Asie
15 Dec 2010
€3,000 - €4,000
ca. US$3,966 - US$5,288
€3,750
ca. US$4,957

Art d'Asie
15 Dec 2010
€3,000 - €4,000
ca. US$3,966 - US$5,288
€3,750
ca. US$4,957

CHINE
RINCE-PINCEAUX EN PIERRE ET PIERRE A ENCRE SCULPTEE CHINE Le rince-pinceaux de couleur verte, la bordure sculptée d'une branche feuillagée portant des coloquintes, marque à six caractères incisés à la base, la pierre à encre de couleur noire, en forme de cloche, ornée d'un chilong dans les nuages, le dos à décor incisé de dragon évoluant autour du caractère shou , de soleil se couchant sur la mer, de chauve-souris et registres de motifs géométriques Longueurs: 12 cm. (4 in.) et 18,7 cm. (7 3/8 in.) (2)

15 Dec 2010
Christie's
15 December 2010, 45

CHINE

15 Dec 2010
Christie's
15 December 2010, 45