Ring mit Mikromosaik 18 kt Gelbgold, Farbiges Glas. Schwarzgerahmter Tondo mit stilisierter Mikromosaik-Ansicht einer Stadt am Fluss (Venedig?). Schwarzer Mosaikrahmen minimal bestoßen. Ringkopf: Durchmesser 1,8 cm. RW 51. Gewicht 9,1 g. Zweite Hälfte 19. Jh., Ringfassung 20. Jh.