Ring mit Diamanten und Saphir. 750er Gelbgold punziert. Breite gewölbte Ringschiene mit aufgesetzten Zargen für einen Saphir und zwei Diamanten. Ringgröße 55. Laut Gutachten: Saphir facettiert, transparent blau. Zwei Diamanten Triangel, hoher Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, zusammen ca. 1,20 ct. Gesamtgewicht ca. 25 Gramm. Wiederbeschaffungspreis EURO 10.500. Originalgutachten von Herrn Kurt Seubert, öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger der IHK München und Oberbayern, datiert 18.08.2018, ist beigegeben.