Auction archive: Lot number 162

NUMISMATIQUE
8 Dec 2020
€200 - €350
ca. US$242 - US$424

NUMISMATIQUE
8 Dec 2020
€200 - €350
ca. US$242 - US$424

Ringel d'Illzach (J.-D.- : F.-J.-E.-GOT, doyen de la Comédie française, 1885 A/FRANÇOIS. IVLES. EDMOND. GOT Buste de François-Jules-Edmond Got à droite, au-dessous NE. A. LIGNEROLLES. ORNE. I. OCTOBRE. MDCCCXXII, au-dessus LE. DOYEN. DE. LA. COMEDIE. FRANCAISE. CHEVALIER. DE. LA. LEGION. D'HONNEVR ; signature RINGEL D'ILLZACH/ MDCCCLXXXV ; devant un masque de la Comédie Uniface Etat : SUP - Rareté : Matière : Bronze Diam. : 170,0 mm - Poids : 481,00 g - Axe : 12 h Par Jean-Désiré Ringel d'Illzach (Illzach, 1849 - Strasbourg, 1916), sculpteur, médailleur et graveur français, élève de François Jouffroy et d'Alexandre Falguière. Connu pour ses médaillons en matériaux divers (bronze, terre cuite, grès, pâte de verre) où sont portraiturées des centaines de personnalités du monde artistique, littéraire, politique et scientifique de son temps, (Sarah Bernhardt Auguste Rodin Arago, Louis Pasteur Camille Flammarion, Victor Hugo Ferdinand de Lesseps, ou Léon Gambetta). On trouve de ses œuvres au musée du Louvre, au musée d'Orsay et au musée des Beaux-Arts de Bordeaux. De petits manques de métal lors de la fonte sous le menton, sinon quasiment superbe avec une patte de suspension au revers. Un exemplaire identique au Musée d'art moderne et contemporain de Strasbourg (base Joconde)

8 Dec 2020
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris

8 Dec 2020
Delorme & Collin du Bocage