Bronze, teilweise emailliert, vergoldet und versilbert. Die Details wie die mehrfarbig emaillierte Krone, das Andreaskreuz, die Zweige und die Buchstaben sind einzeln aufgelegt. Rs. Unterfütterung aus rotem Wolltuch. Leichte Trage- und Altersspuren. Maße 18,5 x 16 cm, Gewicht ca. 215 g. Außerordentlich selten und sehr schön erhalten. Aus der bekannten Mollo-Sammlung stammend. Vgl. G. Vvedensky, "Russische Ringkragen für Offiziere / Enzyklopädie der russischen Armee", St. Petersburg 2007, S. 188, 196. Genau dieser Ringkragen ist abgebildet auf dem Cover des Buches von John Mollo, "Military Fashion. A Comparative History of the Uniforms of the Great Armies from the 17th Century to the First World War", New York 1972. Provenienz: Sammlung Christopher und Karin Ross, davor Mollo Collection. Brief von Andrew Mollo an Christopher Ross, den Ringkragen betreffend, liegt im Original bei, datiert London, 3.3.1989. Zustand: II + Fragen zum Los?