Auction archive: Lot number 3849

Ringkragen "Reichs Graf von Hoymb." - Silberschmied Gotthelf Moritz Hauptvogel, Dresden, datiert 1781

Opening
€1,600
ca. US$1,790

Opening
€1,600
ca. US$1,790

Leicht gewölbter Ringkragen aus Silber, mittig das im Jahre 1711 verliehene, reichsgräfliche Wappen des Hauses Hoymb. Umlaufend graviert "Verehret von des heil: Römischen Reichs Graf von Hoymb." und Jahreszahl "1781". Unten drei Silbermarken/Beschauzeichen Gotthelf M. Hauptvogel in Dresden, Meister 1768 sowie Loch zur Befestigung an der Uniform. Rs. zwei Ösen zur Aufnahme einer Kette. Maße ca. 20 x 15 x 2 cm, Gewicht 150 g. Leichte Altersspuren, Informationsmaterial zum Hause Hoymb und dem Silberschmied Hauptvogel anbei. Gotthelf Adolph Graf von Hoymb (weitere Schreibweise Hoym), geb. 24.10.1731 in Dresden; gest. 22.4.1783 in Droyßig) war ein kursächsischer Politiker. Als letzter männlicher Vertreter der Droyßiger Linie und gesamten sächsischen Linie des Hauses Hoymb starb er ohne männliche Erben. Zustand: II +

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999