Leicht gewölbter Ringkragen aus Silber, mittig das im Jahre 1711 verliehene, reichsgräfliche Wappen des Hauses Hoymb. Umlaufend graviert "Verehret von des heil: Römischen Reichs Graf von Hoymb." und Jahreszahl "1781". Unten drei Silbermarken/Beschauzeichen Gotthelf M. Hauptvogel in Dresden, Meister 1768 sowie Loch zur Befestigung an der Uniform. Rs. zwei Ösen zur Aufnahme einer Kette. Maße ca. 20 x 15 x 2 cm, Gewicht 150 g. Leichte Altersspuren, Informationsmaterial zum Hause Hoymb und dem Silberschmied Hauptvogel anbei. Gotthelf Adolph Graf von Hoymb (weitere Schreibweise Hoym), geb. 24.10.1731 in Dresden; gest. 22.4.1783 in Droyßig) war ein kursächsischer Politiker. Als letzter männlicher Vertreter der Droyßiger Linie und gesamten sächsischen Linie des Hauses Hoymb starb er ohne männliche Erben. Zustand: II +