RIPA (Cesare). Iconologie ou la science des emblemes, devises, &c. Qui apprend à les expliquer dessiner et inventer. Ouvrage tres utile aux orateurs, Poëtes, Peintres, Sculpteurs, Graveurs, & generalement à toutes sortes de Curieux des beaux arts et des sciences. Amsterdam, Adrian Braakman, 1698. 2 volumes in-12, veau brun, nom doré sur le plat supérieur, dos orné, roulette dorée intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). OEuvre de Cesare Ripa constituant un recueil alphabétique de personnifications allégoriques destinées à transformer des concepts et des idées abstraites en images signifiantes. Ce véritable dictionnaire des symboles influença l'Europe entière et jusqu'au XIXe siècle on empruntait encore à L'Iconologie des allégories sans y apporter aucune modification. Cette réédition comprend 2 frontispices et plus de 400 emblèmes circulaires répartis sur 70 planches, qui sont des réductions des illustrations gravées par Jacques de Brie pour la première édition française donnée par Jean Baudoin en 1644. Super ex-libris Mr Dazy doré sur les plats supérieurs. Exemplaire complet du catalogue du libraire Adrian Braakman, placé à la fin du second volume. Reliures frottées et abîmées, défauts aux coiffes. Déchirure sans manque à la planche 59.