Auction archive: Lot number 214

(Ritter, Franz, pseud.:) Marcus Friedrich Rosencre

Nr. 140
7 Nov 2016 - 8 Nov 2016
€1,400
ca. US$1,511
€2,200
ca. US$2,375

Nr. 140
7 Nov 2016 - 8 Nov 2016
€1,400
ca. US$1,511
€2,200
ca. US$2,375

ALCHEMIE und CHEMIE. - (Ritter, Franz, pseud.:) Marcus Friedrich Rosencreutzer. Astronomia inferior, Oder: Septem Planetarum Terrestrium Spgyrica Recensio. Das ist: Erzehlung und Erwehlung der sieben irdischen Planeten, als da sind: Bley, Zin, Eisen etc. wie und woraus dieselbe in der Erden empfangen... auch mit deß Pithopoey und Nietheimeri, 2. schönen Tractätlein vermehret. 3 Tle. Nbg., Endter, 1674. Tit., 10 Bll., 410 SS., 15; 13 Bll., 143 SS.; 6 Bll, 91 SS., mit 6 Holzschn. - II. Culpeter, Nicholas. Testament oder Letzter Wille, Welches er seiner Ehegemahlin dem gemeinen Nutzen zum besten hinterlassen anbefohlen. Hbg., Schultz, 1675. 5 Bll., 346 SS., 7 Bll. - 8°. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl., Schnitt blau eingefärbt.
I. VD 17 3:604444R (ohne die Beibände, diese sind als selbständige Drucke geführt); Ferg. I, 53 (ein inkplt. Expl. von 1646 ohne Angabe des Verf.); Kopp, Alchemie II, 365 u. Caillet 9593. - Vermehrte Ausgabe mit den hier erstmals angehängten, ursprünglich selbständigen Pestschriften von Pithopoeus und Nietheimer. "Interesting work dealing with the properties of lead, tin, iron and other metals and their relations to the seven planets. It contains much interesting odd information..." (Duveen 513 zur Ausg. 1646). Die Pest wird auf den Seiten 259-263 behandelt. - Die Beibände seynd betitelt: 1. Pithopeus, Wilhelm. Vincedoxicum. Das ist: Wie man sich wider hefftige, geschwinde und gefährliche Kranckheit der Pestilentz... curiren könne. - VD 17 23:243606R; Krivatsy 9048 (unvollst.); Wellcome IV, 394. - 2. Nietheimer, Johann Jacob. Kurtzer und warhaffter Bericht, Von der gefährlichen Kranckheit der Pestilentz... VD 17 3:604447P. - II. VD 17 12:652007Y. - Erste deutsche Ausgabe, bearbeitet nach der um 200 Rezepte vermehrten fünften englischen Ausgabe. Behandelt die Herstellung verschiedener Arzneien und Heilmittel (Wasser, Sirup, Öle, Salze, Pillen usw.), dazu zwei Abhandlungen über die Pest und das Fieber. - I. Titel gebräunt, mit teils gelöschtem Stempel u. der untere weiße Rand ein cm breit abgeschnitten. Text meist gebräunt u. vereinzelt etwas stockfleckig. Das jeweilige Schlußbl. der beiden Beibände mit Fehlstelle im w. Rand infolge ausgebrochener Blattweiser. - II. Etwas debräunt u. stockfl. - Einband am Rücken stärker fleckig. Ohne die beiden Haltestifte für die Schließen.

7 Nov 2016 - 8 Nov 2016

7 Nov 2016 - 8 Nov 2016