Auction archive: Lot number 628

RITUELLER KNOCHEN-SCHMUCK.

CHF4,000 - CHF6,000
ca. US$4,226 - US$6,339

RITUELLER KNOCHEN-SCHMUCK.

CHF4,000 - CHF6,000
ca. US$4,226 - US$6,339

RITUELLER KNOCHEN-SCHMUCK. Tibet oder Sikkim, 20. Jh. L (Schürze) 63 cm. Beschnitzter Knochen in Plättchen- und Perlenform, die Kopfbedeckung mit Brokat. Bestehend aus Kopfbedeckung, Brustschmuck, Schürze und einem Paar Handgelenkbändern. Der Dekor besteht aus Gottheiten der tantrischen Tradition und Skeletten. Auf Rahmen aufgezogen, ausser der Kopfbedeckung. (5) Provenienz: Deutsche Privatsammlung, erworben 1995 in Gangtok, Sikkim.

1 Jul 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

1 Jul 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330