Auction archive: Lot number 437

€400
ca. US$471

€400
ca. US$471

[RIVE (Jean-Joseph)]. La Chasse aux bibliographes et antiquaires mal-advisés, suivie de beaucoup de notes critiques sur l'histoire de l'ancienne typographie, & sur diverses matieres bibliologiques & bibliographiques. Londres [Aix-en-Provence], N. Aphobe, 1788-1789. 2 volumes in-8, demi-veau fauve, dos orné, non rogné (Reliure du XIXe siècle). Édition originale, tirée à petit nombre. ¶ Ce curieux ouvrage du plus acariâtre et impétueux des bibliologues français, l'Abbé Rive (1730-1791), bibliothécaire du duc de La Vallière de 1768 à 1780, est une mordante satire contre les bibliographes contemporains de l'auteur. Elle s'attaque principalement aux grands seigneurs de la bibliophilie et du commerce des livres rares, en particulier au Gros Guillaume, c'est-à-dire à Guillaume Debure, à l'Abbé Mercier de Saint-Léger et au Père Le Long. ¶ Menus frottements à la reliure. ¶ Brunet, IV, 1321 – Bigmore & Wyman, II, 261.

26 Sep 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

26 Sep 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930