Auction archive: Lot number 121

€1,500 - €2,000
ca. US$1,980 - US$2,640
€1,500
ca. US$1,980

€1,500 - €2,000
ca. US$1,980 - US$2,640
€1,500
ca. US$1,980

[RIVE (Jean-Joseph)]. [Recueil de 20 planches enluminées pour l'Essai sur l'Art de vérifier l'âge des Miniatures]. (Paris, 1782). Grand in-folio - Demi-basane havane, dos lisse orné (reliure du début du XIXe siècle). TRÈS RARE RECUEIL DE 20 GRAVURES SOIGNEUSEMENT ENLUMINÉES À L'ÉPOQUE, REPRODUISANT FIDÈLEMENT DES MINIATURES DU XIVe AU XVIIe SIÈCLES TIRÉES DES PLUS BEAUX MANUSCRITS DU DUC DE LA VALLIÈRE. Ces planches étaient destinées à illustrer un ouvrage que l'abbé Rive (1730-1791), bibliothécaire du duc de La Vallière, avait proposé en souscription sous le titre Essai sur l'Art de vérifier les dates. Seuls le prospectus et les planches parurent. La souscription était au départ de 80 exemplaires, elle fut réduite à 50 par manque de souscripteurs, dont 10 sur peau de vélin. Louis XVI fut l'un des rares souscripteurs. La suite complète se compose de 26 planches gravées au trait, imprimées en bistre et enluminées à la main en or et en couleurs; elle est aujourd'hui presque introuvable. Notre exemplaire compte 20 de ces gravures, montées sur onglets; il y manque les planches 5, 6, 9, 15, 17 et 23. La planche 8 est placée par erreur avant la planche 24, et les planches 25 et 26 sont restées inachevées. Exemplaire enrichi en tête d'une belle et grande miniature sur peau de vélin, occupant tout le recto et un quart du verso du feuillet, réalisée au début du XIXe siècle et tirée, d'après une note au crayon placée en regard, du manuscrit n° 336 de la Bibliothèque impériale. Reliure défraîchie, le dos présente d'importants manques, les coins sont très abîmés. Les gravures et les couleurs sont parfaitement conservées

13 Mar 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

13 Mar 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720