RIVIÈRE, Henri (1864-1951). Les Trente-six vues de la tour Eiffel. Prologue d'Arsène Alexandre . Paris: Imprimerie Eugène Verneau, 1888-1902.
RIVIÈRE, Henri (1864-1951). Les Trente-six vues de la tour Eiffel. Prologue d'Arsène Alexandre . Paris: Imprimerie Eugène Verneau, 1888-1902. In-4 oblong (232 x 5292 mm). Illustré par Henri Rivière de 36 lithographies originales en couleurs, signées H.R., relatant les différentes étapes de la construction de la tour Eiffel. Typographie et fleurons par Georges Auriol. (Petite rousseur dans la marge inférieure de la planche 1.) Cartonnage de l'éditeur, plats ornés de médaillons gaufrés à décor d'iris, étui assorti (dos légèrement passé, étui frotté). Provenance : Charles Gillot (envoi). Tirage à 500 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci non numéroté, signé au justificatif par Henri Rivière EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR "à Charles Gillot bien amical souvenir". TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE CE LIVRE RARE.