Auction archive: Lot number 64

RIVIERE, Henri (1864-1951). Les

Livres Rares et Manuscrits
20 Nov 2018 - 20 Nov 2018
€4,000 - €6,000
ca. US$4,581 - US$6,872
€10,000
ca. US$11,454

Livres Rares et Manuscrits
20 Nov 2018 - 20 Nov 2018
€4,000 - €6,000
ca. US$4,581 - US$6,872
€10,000
ca. US$11,454

RIVIERE, Henri (1864-1951). Les trente-six vues de la Tour Eiffel . Paris : Eugène Verneau, 1888-1902. Un des plus célèbres livres japonistes. Introduite par une préface du critique d'art Arsène Alexandre, la suite de lithographies de la tour Eiffel, dessinées au fil de sa construction, voit Henri Rivière reprendre à son compte le principe initié par Hokusai dans ses Trente-six vues du mont Fuji, à savoir un cycle d'illustrations du même sujet observé sous différents angles. In-4 oblong (224 x 280 mm). 36 lithographies polychromes par Henri Rivière Tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci le n°233, numéroté et signé par l’artiste. Imprimé sur papier teinté à la forme, spécialement fabriqué par la papeterie de Rives. Lettrage des titres, fleurons, cachets et marques dessinés par George Auriol Cartonnage d'éditeur gris semé d'un décor gaugré d'iris blancs, titre dans un cartouche gaufré sur le premier plat et le dos. Etui (marques d'usage sur l'étui).

20 Nov 2018 - 20 Nov 2018
Christie's
Paris

20 Nov 2018 - 20 Nov 2018
Christie's
Paris