RIVIERE (Isabelle) femme de lettres, sœur d’Alain Fournier, épouse de Jacques Rivière (1889-1971) 2 lettres autographes signées, dont une à l’éditeur Robert Morel. Paris, 18 février 1936 et Cenon en Gironde, 24 août 1956. 3 p. in-8. 1936. Au reçu de l’article de son correspondant, elle s’empresse de le remercier et de souligner qu’il lui a fait un grand plaisir, «... un plaisir personnel, parce qu’il montrait mon œuvre comprise et aimée ; un plaisir désintéressé parce qu’il dénonçait le pauvre homme que je considère comme un des plus grands malfaiteurs de notre temps – Mais, n’est ce pas ? Cela ne nous empêchera pas - au contraire ! – de prier pour lui... ». A l’éditeur des « Saints de tous les jours », elle est très touchée de sa demande concernant St Vincent Ferrier. Elle y renonce, ne connaissant pas ce saint et ne voyant pas comment elle pourrait se procurer à Dourgne où elle se rend, la documentation nécessaire.