ROANNE Plat rond à décor floral polychrome Fin du XVIIIème siècle Diamètre : 33 cm On y joint un plat ovale en faïence de Marseille (fabrique Leroy) à décor de grotesques en camaïeu bleu du XVIIIème siècle (accidents) et un plat rond en faïence de Moustiers (fabrique Ferrat) à décor floral (éclats restaurés en bordure)