Rob ROY (Robert Le Proux de la Rivière 1909-1992) Bugatti le Tank des Records - Montlhéry 1936 Aquarelle et crayon Signée, légendée et titrée en bas à droite Evocation du record de l'heure établi par Robert Benoist sur un tank Bugatti 57 et du record des 24 heures sur la même voiture à 199 km/h établi par Jean-Pierre Wimille et Pierre Veyron. Annotations au dos de la main de l'artiste. Encadrée. 37 x 52 cm. (14 1/2 x 20 1/2 in.) Provenance : Ancienne collection personnelle de l'artiste (Signé de sa main) et envoi à un historien spécialiste de l'artiste. Watercolor and pencil, signed, commented and titled bottom right. Framed