Robe à la française en lampas naturaliste, époque Louis XV, vers 1735. Manteau en lampas fond taffetas façonné crème orné de plants de fleurs rose vif et prune brochées selon la technique du Point Berclé. Parements de falbalas plissés re-haussés de crête ivoire et de mèches de sourcils de hanneton polychrome. Rare jupon complet pour paniers, lampas fond crème façonné, décor à disposition de fleurs brochées sur la partie inférieure (remontage probable, état superbe de la soie et des coloris)