Auction Pricedatabase

Auction: TEXTILES, COSTUMES & DENTELLES
was auctioned on: 29 May 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Robe à la française en lampas naturaliste

Archive
Estimate: €8,000 - €10,000
ca. US$8,919 - US$11,149
Price realised:  n. a.
Lot number 190, Views: 12

Robe à la française en lampas naturaliste, époque Louis XV, vers 1735. Manteau en lampas fond taffetas façonné crème orné de plants de fleurs rose vif et prune brochées selon la technique du Point Berclé. Parements de falbalas plissés re-haussés de crête ivoire et de mèches de sourcils de hanneton polychrome. Rare jupon complet pour paniers, lampas fond crème façonné, décor à disposition de fleurs brochées sur la partie inférieure (remontage probable, état superbe de la soie et des coloris)

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: TEXTILES, COSTUMES & DENTELLES
Date of the auction: 29 May 2015
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521