Auction Pricedatabase

Auction: TEXTILES & MODE ANCIENNE
was auctioned on: 24 March 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Robe à la française en taffetas rayé Chiné

Archive
Estimate: €4,000 - €5,000
ca. US$4,439 - US$5,549
Price realised:  €3,600
ca. US$3,995
Lot number 203, Views: 40

Robe à la française en taffetas rayé Chiné à la branche vers 1760, transformée en robe à l'anglaise sous Louis XVI. Corsage à compères lacés et manches droites mi longues, décolleté rond souligné d'une dentelle Valenciennes. Falbalas plissés en parement et doublure en morceaux de taffetas ombré (déchirure et usure aux emmanchures); jupon complet monté à fronces, fentes latérales de poches, large volant de falbala plissé et cranté sur le devant (petite zone de jaunissement) mais bel état de la soie ayant conservé tout son craquant pour cette robe qui a été raccourcie par un large ourlet pour être portée au XIXe siècle. Dimensions: manteau H: 150 cm, jupon H: 95 cm.

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: TEXTILES & MODE ANCIENNE
Date of the auction: 24 Mar 2016
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521