Auction archive: Lot number 203

Robe à la française en taffetas rayé Chiné

€4,000 - €5,000
ca. US$4,439 - US$5,549
€3,600
ca. US$3,995

€4,000 - €5,000
ca. US$4,439 - US$5,549
€3,600
ca. US$3,995

Robe à la française en taffetas rayé Chiné à la branche vers 1760, transformée en robe à l'anglaise sous Louis XVI. Corsage à compères lacés et manches droites mi longues, décolleté rond souligné d'une dentelle Valenciennes. Falbalas plissés en parement et doublure en morceaux de taffetas ombré (déchirure et usure aux emmanchures); jupon complet monté à fronces, fentes latérales de poches, large volant de falbala plissé et cranté sur le devant (petite zone de jaunissement) mais bel état de la soie ayant conservé tout son craquant pour cette robe qui a été raccourcie par un large ourlet pour être portée au XIXe siècle. Dimensions: manteau H: 150 cm, jupon H: 95 cm.

24 Mar 2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

24 Mar 2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521