Auction archive: Lot number 205

Robe à l'anglaise brodée, à transformation

€2,000 - €4,000
ca. US$2,671 - US$5,343
€3,300
ca. US$4,408

€2,000 - €4,000
ca. US$2,671 - US$5,343
€3,300
ca. US$4,408

Robe à l'anglaise brodée, à transformation, cour d'Espagne, fin XVIIIe siècle Satin de soie ivoire orné de fleurons brodés en soie floche et filé riant argent au point passé et point de tige; application de paillettes de métal, navettes de verre et paillerons. Corsage à l'anglaise, dos baleiné à petite basque flottante, manches au coude. Frise d'oves en appliqué de satin bleu-vert sertis de paillerons et frange d'or sur le pourtour et poignets (légère usure du fond satin). Jupe à plis canons ornée d'une somptueuse broderie de fleurs des Indes, épis d'or et festons ornés au passé empiétant et point de noeud, application de satin souligné de paillettes cuvettes et cannetille or. Importante frange de passementerie à glands en filé or sur l'ourlet. H: 80 cm (bel état, bande de taille et quelques fils manquants). On y joint: un jeu de manches longues brodées en pareil et non montées (54 cm) de forme mitaine sur le dessus de la main. Cette robe à la simplicité couteuse et raffinée destinée à des circonstances extraordinaires se rapproche dans son ornementation des «robes parées» de Madame Bertin pour Marie-Antoinette vers 1780-85 et de planches de décors de broderies en forme de Charles Germain de Saint Aubin dans «l'Art du Brodeur

1 Feb 2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

1 Feb 2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521