Robe de cocktail ou de diner de Cristobal Balenciaga numérotée 57388 de la célèbre collection Baby Doll, Circa 1958. Robe fourreau en taffetas noir à grand décolleté, sans manche et ruban de satin rose gansé sur la poitrine. Sur- robe droite volantée façon bombon en dentelle de Calais brodée jouant de la transparence, et à quatre volants assortis dans le bas.Griffe tissée indiquant Balenciaga 10 Avenue Georges V Paris et bolduc de coton manuscrit numéroté au dos 57388. Bel état. Modèle équivalent dans les collections du Victoria & Albert Museum Londres ( réf T334-1997). 1958