Robe de jeune-fille, époque Empire, robe en taffetas ramoneur, haut décolleté coulissé à petites manches ballon, jupe gansée d'un ruban de velours noir (usures et ravaudages anciens). Provenance, famille Chevandier de Valdrôme, originaire du Diois dans la Drôme.