ROBE D'ÉTÉ en pongé de soie écru, léger décolleté rond, effet de taille haute par une application de gros grain de soie noir coulissé d'un ruban surmontant une jupe légèrement évasée imprimée de feuilles de vignes stylisées également noires, petites fentes de chaque côté, manches trois-quarts de coupe kimono. Sans griffe. (Coutures élargies, usures, reprises). Provenance : garde-robe personnelle de Denise Boulet-Poiret ; collection Colin Poiret ; restée dans sa descendance.