Auction Pricedatabase

Auction: ART CONTEMPORAIN - Vente du soir
was auctioned on: 12 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ROBERT COMBAS (NÉ EN 1957)

Archive
Estimate: €55,000 - €70,000
ca. US$62,348 - US$79,352
Price realised:  €61,100
ca. US$69,263
Lot number 196, Views: 9

ROBERT COMBAS (NÉ EN 1957) La demoiselle, La Damoison, 2011 Acrylique sur toile. Signée en bas vers la droite et signée au dos. Acrylic on canvas. Signed lower right and signed on the reverse. H_130 cm L_195 cm Provenance: - galerie Guy Pieters, Belgique - acquis auprès de cette gale rie par l'actuel propriétaire - collection privée Exposition: Greatest Hits de Robert Combas, Musée d'art Contemporain de Lyon, 2011-2012 (reproduit au catalogue) ROBERT COMBAS «La recherche du feeling. Le feeling, c'est le rythme, c'est le batteur fou dans la jungle et les danses vaudou, c'est les Rolling Stones copiant les vieux morceaux des noirs, des bluesmen, et sans le vouloir, créant une musique nouvelle. Moi, c'est un peu comme ça pour la peinture, avoir le rythme (feeling) des écritures et des peintures publicitaires chinoises, arabes, méditerranéennes. Ma peinture c'est du rock.» Le grand chien chien en guise de cheval, fabriqué en tapage de jaune. La Damoison magicienne à la maison, en sortie dans la rue bleue de nuit avec ses copines dont une nièce par Ali Ansseu. Managée par lui car elle est femme du chaude Bise à Nez et elle fait chanter les cons.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: ART CONTEMPORAIN - Vente du soir
Date of the auction: 12 Jun 2019
Address: Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris