Auction archive: Lot number 335

Robert COMBAS (Né en 1957) ARMANDO L'HOMME SIRENE - 1986

€60,000 - €80,000
ca. US$66,436 - US$88,581
€169,000
ca. US$187,129

€60,000 - €80,000
ca. US$66,436 - US$88,581
€169,000
ca. US$187,129

Robert COMBAS (Né en 1957) ARMANDO L'HOMME SIRENE - 1986 Acrylique sur toile marouflée sur toile Signée en bas à droite à la verticale "Combas" Hauteur : 199,50 Largeur : 247 cm Provenance : Galerie C.H. Lechanjour, Nice Collection particulière Galerie Faure Vente, Paris, Christie's, 12 décembre 2005, lot 127 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Bordeaux, CAPC Musée d'Art Contemporain, "Robert Combas - Peintures 1985-1987", p. 91, mars-avril 1987, non reproduit Exposition itinérante : Amsterdam, Stedelijk Museum, mai-juin 1987 Sète, Musée Paul Valéry "Aquestécop", été 1992, reproduit en couleur en couverture Dieppe, Château-Musée de Dieppe, "Avez-vous vu les sirènes ?", juin-septembre 1995 Francfort, Die Galerie, "Joke'r", janvier-mars 2007, reproduit p. 74 Exposition itinérante : Modène, Galleria ModenArte, mars 2007; Boca Raton, Galleria ModenArte, janvier 2008; Koblenz, Ludwid Museum, janvier-mars 2008 Milan, Fondation Mudima, "Robert Combas", septembre-octobre 2009 Bibliographie : B. Marcadé, "Robert Combas", Editions de La Différence, Paris, 1991, reproduit en couleur p. 94 Site www.combas.com, reproduit en couleur dans la rubrique "oeuvres" Commentaire : Titre complet : "Armando l'homme-sirène d'origine calabraise est le patron des poissons du Sud de la France. Il en a vu des vertes et des pas mûres, il a perdu un oeil en se battant contre un espadon il y a quelques siècles. Il est un peu esquinté, le bougre, mais il est toujours là pour régner sur le peuple à branchies. C'est lui qui accorde le droit aux pêcheurs de pêcher, les pizzas aux anchois, c'est grâce à lui, la bouillabaisse c'est lui, les sardines grillées au fond du jardin c'est toujours lui. Il fallait que ça se sache". Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°37. Acrylic on canvas laid down on canvas; signed vertically lower right

4 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020