Auction archive: Lot number 434

Robert COMBAS (né en 1957) BRAVE MARGOT, 1992

€0
€73,993
ca. US$100,010

€0
€73,993
ca. US$100,010

Robert COMBAS (né en 1957) BRAVE MARGOT, 1992 acrylique sur toile signée et datée "92" en bas à droite Hauteur : 250 Largeur : 215 cm Expositions : Séte, "La Mauvaise réputation", peintures de Robert Combas autour de Georges Brassens, Bibliographie : Catalogue de l'exposition, "La mauvaise réputation", peintures de robert Combas autour de Georges Brassens,Sur le quai, Séte, 1992, Editions de la différence, reproduit en couleur, non paginé Commentaire : "Brave Margot" Margoton trouva un jour dans l'herbe un petit chat qui venait de perdre sa mére.Elle entreprit de le garder. Etant donné qu'elle n'avait pas de monnaie, elle décida de l'allaiter avec ses propres tétés.Le petit chat aima ça et semit à se régaler.Un paysan du pays qui lorgnait dans les coins vit le chat et surtout les seins. Il alla de ce pas alerter ses copains et, le lendemain bien sûr, tous les hommes du village avaient l'oeil malin. Cachés dans les feuillets, ils regardaient Margot. Son corsage dégrafé, ça les faisaient bander. Tous les jours, tous les hommes du village étaient là trés tôt: le maitre d'école, le maire, le facteur, le fou et même un noir des antilles devenu métro. Mais les femmes de ces badaux veillaient au gigot. Un jour que révassait Margot, elles frappérent le chat à coup de marteau et le tuèrent. Margot, triste, en sanglots ne put se consoler. Ce n'est que bien plus tard que, pour ne plus y penser, elle décida de se marier. A partir de ce jour, les gars du village sûrent que s'en était fini pour eux d'être voyeurs.Un peu malheureux, ils iront voir ailleurs. Le temps passa dans les chaumières, mais quelques vieux gâteux restèrent quand même solidaires du petit chat baveux qui tétait en silence, un par un ou deux par deux, les deux nichons moelleux.

1 Apr 2007 - 3 Apr 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Apr 2007 - 3 Apr 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020